濠滨论坛

点击扫描二维码

查看: 30033|回复: 52

中美两国蔬菜价格之比较,还是中国物价便宜,老百姓生活更安逸!

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 13:16 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自:江苏
有人抱怨最近的蔬菜水果价格偏高,还有人说中国的蔬菜价格比美国还高,今天,我们就一起来逛一逛中美两国的超市,看一看哪家更便宜?
首先来看看肉类。不管是在中国还是美国,猪、牛、羊、鸡肉都是人们最常食用的肉类。在美国,精牛肉价格3.99美元一磅,接近于人民币28元一斤。
而在国内,国产牛肉价格在每斤98-120元左右,进口牛肉价格稍微高一些元,且大部分为冷冻牛肉。
价格较为便宜的鸡胸肉,在美国价格为一磅1.69美元,约合人民币12元一斤。在中国超市,鸡胸肉价格一斤13-15元不等。
猪排骨在美国深受华人喜爱,猪排骨在美国售价折合人民币约13元一斤,在中国超市猪排骨价格则在48元左右。
综合来看,肉类在美国超市的价格更具优势,那么水果蔬菜的价格又是怎样的呢?
在美国,一磅香菇的价格为3.99美元,约合人民币每斤28元,这和国内超市的香菇价格相比明显贵出不少。国内的香菇菜8.8元左右
桃子价格在美国超市卖出2.99美元一磅的价格,折合人民币23元一斤,而在国内,一斤桃子价格在7-8元,且会根据季节变化有所升降。
西红柿价格在美国超市卖出1.99美元一磅的价格,折合人民币14元一斤,而在国内,一斤西红柿价格普遍在8-9元,价格差异大。
美国超市甚至把黄瓜卖出了一根69美分(约人民币5元)的价格,不知美国朋友看到中国菜场不到5元一斤的黄瓜作何感想?
除了食品,日用品也是人们日常生活中必不可少的支出。日常使用的牙膏在美国售价3美金左右,折合人民币约20元,小容量洗发水售价4美金,约人民币28元。在中国,同品牌牙膏价格在15元左右,相同容量的洗发水价格约为20元。
美国超市商品中,肉类、鸡蛋、牛奶等的价格确实要比国内更便宜,但瓜果蔬菜和大部分日用品的价格上则是国内更具优势,且种类也更加齐全,这意味着美国低物价的传言被打破了么?
事实上,消费应该是与收入相对的,单纯比拼物价的高低,并不能判断一个地区的物价水平。美国普通人人均月收入4000美元,相对于其收入,超市这些商品的物价确实不算高。


南通0

点评

比较吃的价格,没有意义.现在的中国人,吃的问题不是问题.还是比比其它的.  发表于 2020-2-28 14:37
你这是高级黑、低级红的典型代表,需要严厉打击。  发表于 2020-2-28 14:32
比比房价!  发表于 2020-2-28 14:03

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 13:52 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏 移动/数据上网公共出口
这要看人均收入的,光价格换算中国物价都显高了,再按照收入比算的话更高了
回复 支持 18 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 13:57 | 显示全部楼层 来自:北京
美国人民的生活显然水深火热,
所以我们的二代们奋不顾身前往美国,拯救这些危难中的美国人民。
回复 支持 17 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:02 | 显示全部楼层 来自:江苏
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:06 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
美国人拿的是美元,是用美元消费,为何要折算成人民币。
回复 支持 25 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:07 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
美国人均工资2500美元 他们薪资水平相差不大  折合人民币17500   
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

匿名
发表于 2020-2-28 14:08 | 显示全部楼层 来自:江苏
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:09 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏 移动/数据上网公共出口
反正也没去过美国,也不知道是否真有美国这个国家
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

匿名
发表于 2020-2-28 14:13 | 显示全部楼层 来自:江苏
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:15 | 显示全部楼层 来自:江苏
楼主来秀智商 人家赚美元 花美元为啥要折算人民币?
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:25 | 显示全部楼层 来自:江苏
美国房价不高,还没有南通高,因为大多数美国人不喜欢买房,而喜欢租房子住,近几年美国几个大城市的房价有所增高,主要是中国的有钱有势的人开始去美国买房,把美国的房价太高了,澳大利亚、新西兰也是如此!

比如央视老主持人倪萍在美国就一下子买了三套别墅,其中一套是别墅是1780平方的,才三千万人民币人民币买的
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:25 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
美国猪肉便宜,中国蔬菜便宜,可是我女儿只喜欢吃肉和虾。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:44 来自手机WAP | 显示全部楼层 来自:江苏
美国什么都便宜,家庭存款很少,钱呢
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:46 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
这样单纯的比价有啥意义吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:51 | 显示全部楼层 来自:江苏
脱离收入的物价比较都是耍流氓。

点评

这个话一针见血  发表于 2020-2-28 23:53
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

匿名
发表于 2020-2-28 14:52 来自手机WAP | 显示全部楼层 来自:江苏
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:54 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
人家美国人均4000美元 黄瓜只要0.69元一根  中国人人均多少人民币?  2快速能买到一根黄瓜不?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 14:59 | 显示全部楼层 来自:江苏
在楼主眼里,人民币和美元是同级别产物,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 15:14 | 显示全部楼层 来自:江苏
精牛肉价格3.99美元一磅,人家平均工资也4000-5000就是单位是美元,比比占比,谁的生活成本高
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 15:18 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
楼主把论坛的人当傻子耍,不料智商被拎出来了,现丑
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 15:32 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏 联通
作者脑子有病,美元和人民币汇率不会算
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 15:45 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:上海
该帖被管理员或版主屏蔽

超级黑
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 15:48 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:上海
15862858588 发表于 2020-02-28 14:25
美国房价不高,还没有南通高,因为大多数美国人不喜欢买房,而喜欢租房子住,近几年美国几个大城市的房价有所增高,主要是中国的有钱有势的人开始去美国买房,把美国的房价太高了,澳大利亚、新西兰也是如此!

比如央视老主持人倪萍在美国就一下子买了三套别墅,其中一套是别墅是1780平方的,才三千万人民币人民币买的

美国人生活在水深火热之中,他们哪来的闲钱买房?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-2-28 16:15 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
比较购买力了没有
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|无图版|站务联系 | 商务合作 | 平台公约

信息产业部备案:苏ICP备05014191号-1 经营性ICP许可证:苏B2-20110445 苏公网安备 32060202000307号 © 2001-2019 0513.org All Right Reserved.

投诉争议 技术支持:第一互联 GMT+8, 2025-12-26 19:55 , Processed in 0.219526 second(s), 17 queries , MemCache On. 站点统计

快速回复 返回顶部 返回列表