濠滨论坛

点击扫描二维码

查看: 29022|回复: 33

[随便港港] 新生开学在即,新老大学生聊聊每月生活费多少合适

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-9-9 15:18 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自:北京
    近日,一个大一女生的求助帖走红网络,她希望母亲给自己每月4500元的生活费,但遭到拒绝。她觉得自己很委屈,认为一个月2000元的生活费根本不够花。

    如今正值开学季,生活费成了不可回避的话题。对于大学生来说,他们每个月的生活费是多少呢?

记得我们九十年代上大学,在南京鼓楼校区。91年每月大概150元就够了,那时还发粮票(大二的时候就取消粮票了)。青菜配大排是标志性伙食,早饭5毛,大排青菜1.5元(男生四两米饭),晚饭也是1.5元。吃饭每月大概105元,剩下的就是生活用品和零食,还有看录像(学校逸夫馆一到周末就放港台录像,5毛一张票)
到了大二生活费涨到200每月。92-95年中国通货膨胀很厉害,大三300每月,大四要350每月(晚上要加餐一份菜,有时候晚自习回宿舍还要在学校食堂买两根油条,或者泡碗方便面,一定是中萃的咸菜肉丝面
,油条一般没到宿舍就被抢走了)。那时候普通上班族每月工资也就500-600,也是负担很重的。

    大家聊聊自己上大学的时候每月大概多少生活费啊。

南通0

评分

参与人数 1经验 +10 收起 理由
守猪待兔 + 10

查看全部评分

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-9-9 15:22 | 显示全部楼层 来自:北京
每月生活费经济能力只是其中一个因素,还取决于学生自己的消费观和社会的消费水平。亿万富豪的子女也可以只当平民子女抚养,平民家的子女也可能骄奢惯了,大手大脚。真实的生活费在不同的年代,不同的地域也不一样。大家一起聊聊也无妨
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

匿名
发表于 2019-9-9 15:23 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-9-9 15:48 来自手机WAP | 显示全部楼层 来自:江苏
楼主有钱啊,我2000-2004在南京,我们学校学生近7成来自农村,我同学就有5个人来自国家级贫困县。我从去学校开始说起,大多数同学都是坐绿皮车来上学的,一个同学得在火车站4天4夜。为了省该死的汇款收费,我们大多数同学都是把钱藏在身上带到南京,然后存到学校发的卡上,我第一次汇款的,花了50块钱,50块钱是什么概念,是我10天的饭钱。后来再也没有汇过,从中央门汽车站到学校需要转车,但是在火车站就不需要,为了省这一块钱,我还是走了一段路到汽车站。大学期间,甚至到现在,除了工作需要可以报销,我从没打的过。没有工资的日子,我饮料没有喝过,在乡下买的衣服一穿就是4年,做实验,我同学把浓硫酸定容瓶掉落地上洒在我裤子上,裤子伤了很多洞都没换。每年生活费不超过2000。吃饭那时候有补贴150。基本不花钱,早饭0.35一个的菜包3个,中午一个菜一碗饭免费的汤2块钱,晚上和中午差不多1.5—2块。没有零食,没有饮料只喝白开水,平时只有买点书和牙膏牙刷等日用品,为了省钱,学校浴室都没去过,我和很多同学洗了4年的冷水澡。

评分

参与人数 1经验 +3 收起 理由
cchlmm + 3 赞一个!

查看全部评分

回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-9-9 15:54 | 显示全部楼层 来自:北京
wxlgod 发表于 2019-9-9 15:48
楼主有钱啊,我2000-2004在南京,我们学校学生近7成来自农村,我同学就有5个人来自国家级贫困县。我从去学 ...

我们差不多啊,我也是穷人家的孩子。拖鞋走了后跟都快没了也没舍得买新的。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-9-9 15:55 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
wxlgod 发表于 2019-09-09 15:48
楼主有钱啊,我2000-2004在南京,我们学校学生近7成来自农村,我同学就有5个人来自国家级贫困县。我从去学校开始说起,大多数同学都是坐绿皮车来上学的,一个同学得在火车站4天4夜。为了省该死的汇款收费,我们大多数同学都是把钱藏在身上带到南京,然后存到学校发的卡上,我第一次汇款的,花了50块钱,50块钱是什么概念,是我10天的饭钱。后来再也没有汇过,从中央门汽车站到学校需要转车,但是在火车站就不需要,为了省这一块钱,我还是走了一段路到汽车站。大学期间,甚至到现在,除了工作需要可以报销,我从没打的过。没有工资的日子,我饮料没有喝过,在乡下买的衣服一穿就是4年,做实验,我同学把浓硫酸定容瓶掉落地上洒在我裤子上,裤子伤了很多洞都没换。每年生活费不超过2000。吃饭那时候有补贴150。基本不花钱,早饭0.35一个的菜包3个,中午一个菜一碗饭免费的汤2块钱,晚上和中午差不多1.5—2块。没有零食,没有饮料只喝白开水,平时只有买点书和牙膏牙刷等日用品,为了省钱,学校浴室都没去过,我和很多同学洗了4年的冷水澡。

晦气啊,你是哪个贫困县的啊
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-9-9 15:57 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
wxlgod 发表于 2019-09-09 15:48
楼主有钱啊,我2000-2004在南京,我们学校学生近7成来自农村,我同学就有5个人来自国家级贫困县。我从去学校开始说起,大多数同学都是坐绿皮车来上学的,一个同学得在火车站4天4夜。为了省该死的汇款收费,我们大多数同学都是把钱藏在身上带到南京,然后存到学校发的卡上,我第一次汇款的,花了50块钱,50块钱是什么概念,是我10天的饭钱。后来再也没有汇过,从中央门汽车站到学校需要转车,但是在火车站就不需要,为了省这一块钱,我还是走了一段路到汽车站。大学期间,甚至到现在,除了工作需要可以报销,我从没打的过。没有工资的日子,我饮料没有喝过,在乡下买的衣服一穿就是4年,做实验,我同学把浓硫酸定容瓶掉落地上洒在我裤子上,裤子伤了很多洞都没换。每年生活费不超过2000。吃饭那时候有补贴150。基本不花钱,早饭0.35一个的菜包3个,中午一个菜一碗饭免费的汤2块钱,晚上和中午差不多1.5—2块。没有零食,没有饮料只喝白开水,平时只有买点书和牙膏牙刷等日用品,为了省钱,学校浴室都没去过,我和很多同学洗了4年的冷水澡。

这条件是够差的了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-9-9 16:21 | 显示全部楼层 来自:北京
有些幼儿园的学费比大学都贵,一个月2000的生活费在通货膨胀的背景下撑不住了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-10-9 20:37
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2019-9-9 16:36 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
    wxlgod 发表于 2019-09-09 15:48
    楼主有钱啊,我2000-2004在南京,我们学校学生近7成来自农村,我同学就有5个人来自国家级贫困县。我从去学校开始说起,大多数同学都是坐绿皮车来上学的,一个同学得在火车站4天4夜。为了省该死的汇款收费,我们大多数同学都是把钱藏在身上带到南京,然后存到学校发的卡上,我第一次汇款的,花了50块钱,50块钱是什么概念,是我10天的饭钱。后来再也没有汇过,从中央门汽车站到学校需要转车,但是在火车站就不需要,为了省这一块钱,我还是走了一段路到汽车站。大学期间,甚至到现在,除了工作需要可以报销,我从没打的过。没有工资的日子,我饮料没有喝过,在乡下买的衣服一穿就是4年,做实验,我同学把浓硫酸定容瓶掉落地上洒在我裤子上,裤子伤了很多洞都没换。每年生活费不超过2000。吃饭那时候有补贴150。基本不花钱,早饭0.35一个的菜包3个,中午一个菜一碗饭免费的汤2块钱,晚上和中午差不多1.5—2块。没有零食,没有饮料只喝白开水,平时只有买点书和牙膏牙刷等日用品,为了省钱,学校浴室都没去过,我和很多同学洗了4年的冷水澡。

    晦气,比我可怜。我04年大学生活费是家长一个学期一起打的,算下来也就三四百一个月吧。也好凑合够用。一天三顿吃也就不到十元。女生,够用了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-9 16:57 来自手机WAP | 显示全部楼层 来自:江苏
    1997到2001年在南通上的大学,家在通州。为了省钱每周骑自行车1个半小时回家,周日下午再骑车到学校。年轻时的艰苦让我终身难忘,一晃二十多年过去了,现在在金沙买了房,有了车,现实让我深深体会到没钱的艰难,做人的卑微。
    回复 支持 5 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-10 18:38 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
    2006年上的大学,一个月1200勉强能过。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    匿名
    发表于 2019-9-10 19:03 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-10 19:13 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
    01届的每月600 潇洒的时候带哥们去苍蝇馆炒一张菜单那种封塑的 穷的时候食堂五毛钱的饭 不要钱的汤  坚持半个月 我是那种好日子过得 穷日子也熬得的人   我们那一波处的要好常联系的 家底子厚的现在还是有钱 逆袭的也有 极少
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-10 19:23 来自手机WAP | 显示全部楼层 来自:江苏
    我在电子科技大学上的大学,大一家里每月给2000,从大二起我一直在外面接点活干,没用家里钱,一学期还能倒给我妈大几千。我是不是算厉害的。
    回复 支持 8 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-10 20:54 | 显示全部楼层 来自:江苏
    96年上大学,每月生活费200
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-11 11:34 来自手机WAP | 显示全部楼层 来自:江苏
    西风倦了 发表于 2019-9-10 20:54
    96年上大学,每月生活费200

    97年,在陕西上大学,一个月300-400元,条件不太好的同学(男生居多)一个月150元,学校歺费补贴每月36元。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-9-11 11:41 来自手机微信 | 显示全部楼层 来自:陕西
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-11 12:03 | 显示全部楼层 来自:北京
    wxlgod 发表于 2019-9-9 15:48
    楼主有钱啊,我2000-2004在南京,我们学校学生近7成来自农村,我同学就有5个人来自国家级贫困县。我从去学 ...

    都差不多,当年隔壁班人,公共洗漱间冲了个冷水澡,一盆冷水浇下去,外面下着雪,看得我们一愣一愣的,我们好歹还弄瓶开水。
    一天的消费大约6-7块,
    早上两个包子8毛,一碗稀饭2毛,1块钱搞定,
    中午晚上一个小荤1块,素菜5毛,饭5毛,1块5到两块钱一顿,
    晚上下了自习弄包方便面泡泡。
    踢球打篮球,我们都穿15一双的双星。后来班上转来了两个同学穿阿迪耐克,用SONY walkman,以为很有钱,
    大伙无意中读了人家家书,家里来信说父亲下岗了,卖了麦子给你凑的生活费省着点用,看得我们又是一愣一愣的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2016-3-20 11:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-9-11 15:51 | 显示全部楼层 来自:江苏
    ntntxm 发表于 2019-9-10 19:23
    我在电子科技大学上的大学,大一家里每月给2000,从大二起我一直在外面接点活干,没用家里钱,一学期还能倒 ...


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-11 16:02 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏
    根据各家条件的,又没有统一格式的,钱多就多给,钱少就少给
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2014-6-23 15:31
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-9-11 16:06 | 显示全部楼层 来自:江苏
    wxlgod 发表于 2019-9-9 15:48
    楼主有钱啊,我2000-2004在南京,我们学校学生近7成来自农村,我同学就有5个人来自国家级贫困县。我从去学 ...

    想当年南京上学60元一个月,大家都苦逼,有钱的不多。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2025-12-11 07:54
  • 签到天数: 2735 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2019-9-11 17:07 | 显示全部楼层 来自:江苏
    不错,还记得中萃方便面
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-11 22:56 | 显示全部楼层 来自:江苏
    我90年南京,和楼主应该一个学校,第一年80-100元一个月,第二年自己做了两份家教,不要家里给钱了,自己赚的钱用了放开了点,150-200元一个月。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    匿名
    发表于 2019-9-12 08:01 | 显示全部楼层 来自:江苏
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    手机版|无图版|站务联系 | 商务合作 | 平台公约

    信息产业部备案:苏ICP备05014191号-1 经营性ICP许可证:苏B2-20110445 苏公网安备 32060202000307号 © 2001-2019 0513.org All Right Reserved.

    投诉争议 技术支持:第一互联 GMT+8, 2025-12-23 20:59 , Processed in 0.253426 second(s), 27 queries , MemCache On. 站点统计

    快速回复 返回顶部 返回列表