濠滨论坛

点击扫描二维码

查看: 5916|回复: 2

[新闻快讯] 集体涨价,涨幅比黄金还猛!大批人提前囤货……

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2025-4-3 13:04 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自:江苏省南通市
近期

金价一路上涨

连日创下新高

而在金价飙升的同时

还有样东西这两年比黄金涨得还猛

那就是羽毛球


涨幅跑赢黄金
近日,羽毛球头部品牌威克多的调价通知在流传——由于原材料成本持续上涨,我司将于4月1日起对羽毛球进行调价。对此,有媒体向威克多方面销售人员求证得知,涨价公告属实。


“基本上现在100元(一打)以内的球,已经很少了”,有羽毛球爱好者表示。开年以来,多个羽毛球厂商已上调售价。威克多、尤尼克斯等品牌在4月1日再次涨价。与一年前相比,威克多鹅毛、鸭毛系列羽毛球产品几乎全线涨价,涨幅在15%至50%。



以尤尼克斯为例,其主流高端款AS-05羽毛球,零售价从2024年4月前的210元/打涨到225元/打,7月后价格进一步飙升,直达275元/打。资深羽毛球爱好者陈醉表示,其两年多前从批发商那里拿这款球要95元/打,而现在该产品价格已涨到190元。据此计算,该型号羽毛球两年间涨幅达100%,比同期黄金涨幅还要高


在社交媒体上,不少网友表示确实涨价了,“早知道之前应该多囤一些”,还有网友称“还好之前囤了一桶”。


为何多轮涨价?

羽毛球涨价的原因是讨论的焦点之一。


有业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7根刀翎来制作。这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。


被收购回来的刀翎原毛


梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。


此外,羽毛球涨价也和市场需求增加密不可分。根据《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,高达2.5亿人。


你平时会打羽毛球吗?
有囤球吗?



来源:南方日报、中国商报、中新经纬、齐鲁晚报、蓝鲸新闻、大河报、21世纪经济报道

南通0

该用户从未签到

发表于 2025-4-3 16:38 来自手机客户端 | 显示全部楼层 来自:江苏省南通市
体制运动,玩得起
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2025-4-4 09:20 | 显示全部楼层 来自:江苏省徐州市
明长官 发表于 2025-4-3 16:38
体制运动,玩得起

暴走,鞋子花点小钱。大牌别碰,也在搂大钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|无图版|站务联系 | 商务合作

信息产业部备案:苏ICP备05014191号-1 经营性ICP许可证:苏B2-20110445 苏公网安备 32060202000307号 © 2001-2019 0513.org All Right Reserved.

投诉争议 技术支持:第一互联 GMT+8, 2025-4-16 18:52 , Processed in 0.177054 second(s), 14 queries , Redis On. 站点统计

快速回复 返回顶部 返回列表