- 阅读权限
- 50
- 精华
- 最后登录
- 1970-1-1
- 在线时间
- 小时
- 主题
- 好友
- 相册
- 分享
- 日志
- 记录
- UID
- 194610
- 帖子
- 0
TA的每日心情 | 开心 2014-12-3 10:30 |
|---|
签到天数: 12 天 [LV.3]偶尔看看II
|

楼主 |
发表于 2012-11-18 20:56
|
显示全部楼层
来自:江苏
装修知识帖之有关窗帘选购的技术贴
5 }; G4 }$ d3 \, V) x 金融危机来了,大家都捂着钱包过日子。希望本文能为您省一大笔钱。即使您暂时不买窗帘,也不妨看看,可从中得知一些商家的秘密,为居家过日子带来好处。
. F1 n. q- ?9 A 我曾在城东的某布艺广场做过几年营业员,有一件事促使我离开去自己创业了。因为我觉得顾客太傻了,钱太好赚了,何必给别人打工!/ o, ^& V: `% a3 Y3 O
这件事是这样的:今年夏天临下班时,老板十分激动地请我们营业员吃饭。我们都不知道发生了什么事情。在饭桌上,老板告诉我们,经人介绍,他谈成了一笔生意,是一幢三层的别墅。老板得意地问,你们猜总价有多少?我们见老板这么开心,便往多里猜。我猜了3万,另一个营业员猜了4万。老板得意地笑了,说出了一个让我们大吃一惊的数字:12万多。我们心里算了一下,按常规70%~80%的利润算,老板这一笔至少赚了8万。也就是说,这一笔就将交给商场的一年租金赚回来了。不请客天理难容啊。
3 [7 C. V V+ B, u 这幢别墅共有15个窗户,墙宽平均为10米,按1:2的比例(窗帘有波浪型的褶子)做窗帘的话,共需布和纱各约300米。用料是店里开价208元/米的一块布和开价188元/米的一块纱。客户分别还到128元/米和108元/米。客户非常高兴,以为自己还价的水平很高。谁知布的进价是34元/米,窗纱的进价是16元/米。如果这位客户不幸看到了这篇文章,估计他要几天睡不好的。好在买别墅的人都有钱,相信他能挺得住。. q, Y7 X7 @$ j: s, q4 ^! S+ E
数学学得好的朋友可能在骂我了: “你瞎扯啥呀!300×(128+108)=70800元,怎么会有12万多?”+ W& h! {5 c1 J% ^- Q, P( @
这就是窗帘生意的秘密!请耐心看下去。3 g; t, C; _: m3 A3 X
一、窗帘的组成部分。
/ i, I+ z8 I8 T" g' q; {9 r0 x( z 大多数买窗帘的顾客都以为买窗帘就是买窗帘布,这还有什么疑问吗?窗帘店营业员会告诉你,窗帘包括:窗帘布(含纱)、花边、铅坠、布带、钩子、轨道、罗马杆、轨道滑轮、扎球(扎带)、装饰品、遮光布、卷帘、垂直帘等。除了窗帘布、遮光布、卷帘、垂直帘、窗幔,其余的一律被称为“附件”(熟悉电脑的朋友会觉得这个词很亲切)。
) a+ h) @% g$ ^$ C 请记住:当任何一样商品“附件”越多时,猫腻就越多。就好像你不但要为你的手机付话费,还要付月租费、来电显示费、短信通知费、彩信费……等等等等。你会觉得现在话费很便宜呀,腰包怎么会瘪下去呢?所谓“钝刀子割肉不觉得疼”就是形容顾客的。( @7 @. |- A, a- ]1 }
二、窗帘各组成部分的详细解释和价格。
+ l4 N' i- K! H4 d( O 1)窗帘——1)窗帘布,分定高2.8米和2米(用于阳台、漂窗、其他小窗户,下沿齐窗而不垂地):约20~25元/米,超过30元的极少。一般店里只有一两块。标价一般为28、38、48、58、68、78、88……108,也有心黑的标128、188的,比如我原来的老板。2)窗纱:约10~15元/米。标价同上,有的甚至高过窗帘布。且慢!难道价格就是随便标的吗?恭喜你答对了!同样进价的货标不同的价,是为了满足不同档次的客户。% }2 U L7 A( Y) m
我们经常遇到“只求贵的,不求好的”的烧包顾客。有的老板精通顾客心理,将同样进价的窗帘漂亮的反而标低价,让顾客非常惊喜地捡个“便宜”,这样顾客就容易下单,不愿货比三家。(关于“定高”:国内的窗帘只有这两种高度,销售时按宽度算,每米多少钱,如果你看中的是定高2.8米的窗帘,却只需要做成2米高的窗帘,那么裁下来的布一定要跟窗帘商要,可以用来做台布、空调罩等。)
6 e! k2 _5 K- ]% @% i6 l 2)花边:窗帘四边(请注意:四边指的是一扇窗户的窗帘往两边对拉,就有四条竖边)和底边的装饰布条。花边种类繁多,由于漂亮,女人买窗帘一般肯定选。进价每板(花边是绕在硬纸板上的)8元,共20米,即,花边的进价约0.5元/米。销售价格:5~15元/米。 P; G/ t/ T' `! n1 t3 k. V& Q
3)铅坠:包裹着铅粒的线带。缝在窗帘的四边及底边,据说作用是增加窗帘的垂感。铅坠一般有80克、100克、120克、150克几种。进价:1元~1.5元/米。销售价格:5~15元/米。
# l) U4 J: \' t4 ]5 d! {- Q 4)布带:缝在窗帘上端用来挂钩子的。进价:0.8元/米。销售价格:5~15元/米。
! L4 s8 g! g; A6 T* R6 E0 k- ]9 h 5)钩子:挂窗帘布用的。15元一大包。一般奉送。% q. _) A; P( Q' \
6)轨道:安装在墙顶。分直轨和弯轨两种。弯轨用于带拐弯的漂窗。无论窗帘商摆出多少种轨道,其实主要的三种:铝塑的、铝的、全钢的。三样依次贵些。进价4元~15元/米。销售价格:15~88元/米。2 q% o. C6 Y! b# y. q) |) w' M# B. u1 u
7)轨道滑轮:供货商随轨道配送的。有的窗帘商也会算钱。0 x+ b. p7 j( t9 Q0 q( {
8)罗马杆:安装在墙的侧面,作用同轨道。材料一般是外面一层木头,中间嵌一层铝片。罗马杆外形很漂亮,但材料简单。进价和轨道差不多,但销售价一般比轨道贵好些。6 l4 V2 U! n4 h/ h. Q; F) D
9)扎球(扎带):窗帘收起时用来束住窗帘。扎带一般用你买的窗帘布多下来的零头免费帮你做。扎球进价:3~8元/对。销售价格:10~20元/对。如果你被宰狠了,老板会很大方地免费奉送,你会觉得这个老板“人真好!”5 @% m9 |# k0 ?' L
10)装饰品:别在窗帘上的蜻蜓、蝴蝶等工艺品小玩意。进价:3~5元/个。销售价:5~10元/个。同上,也有奉送的。
1 b! {' F `" x3 T( M+ S/ A 11)遮光布:一种涂有不透明颜料的类似塑料的布。当你需要窗帘完全遮光(比如卧室、有幻灯的会议室)时,可选用。遮光布直接挂在窗帘的反面。进价:10元/米。销售价格:15~25元/米。
$ m4 G# u9 T7 g! L 12)卷帘:带风景或鱼、花、人物图案的塑料帘子,一般用于卫生间和厨房。进价:按窗子的大小算,一般30~40元/幅。销售价格:60~120元/幅。请注意:卷帘的附件是厂家配齐的。9 @% L G$ E7 z) s
13)垂直帘:就是那种片状长条的格栅型窗帘,一般用于大窗户。几十元钱,很便宜,商家一般不愿推荐,赚不到多少钱。附件也是配齐的。- b+ [. _& C9 H0 q+ f" g, }
14)窗幔:窗帘上端的横幅,一般固定在窗帘盒上,起装饰作用。由于窗幔很窄,而且可以拼接(窗幔褶子较多,且固定不用展开),所以一般用给其他顾客做窗帘多余的布做。比如窗帘布定高是2米8,有的顾客只要做2米高,多余的布根本想不起来要。所以成本几乎为零。销售价格:100~200元/窗。- T; J7 w; V( J% M1 F
三、带你去买窗帘。8 L9 S7 G- o$ J* d/ g& }4 |- D
现在你已经知晓了窗帘的全部秘密。下面就让我们一起来用最少的钱把美轮美奂的窗帘挂到家里去吧。
$ O3 d; q9 ]4 S+ ^3 E 1)窗帘布及纱:不要问产地及质地,毫无意义。用我前面说的,看一看花型、颜色,摸一摸手感(其实这也不重要,窗帘买回家不是用来摸的),看一看垂感即可。千万记住,你已经是专家了,不要听营业员太多的介绍,她们对窗帘懂得并不多(窗帘也没什么好懂的!),说的都是套话。第一感觉很重要,喜欢的记在心里,漫不经心地问问价,最好说出点缺点,比如“就是颜色太淡了”“花型不太好看(其实自己很喜欢)”等等。千万别说:“这款我很喜欢!”“转了半天,就这款不错!”“这款挂卧室肯定很漂亮!”诸如此类的话,营业员听了心里不知怎样乐开了花,你的一句话可能损失几百元!因为下面就难还价了!
9 z0 G3 A: j4 K7 i$ l6 W3 j, r- c 2)定好窗帘和纱,下面谈附件。记住附件的价格!可以明白告诉营业员你去过金桥市场,知道批发价。她一准傻眼,会狡辩他们的“货好”“是品牌”,人家是“杂牌”,质量没法保证。你可以不客气地告诉她,这又不是高科技产品。如果实在谈不下来,别相信她亏本的说法,不是没利润,利润仍然很高,只不过卖场租金太贵了,赚少了不行。简单说吧,实在喜欢你看中的窗帘,附件的价格就让点吧,! @. y) e: _6 z+ t1 W
a) 轨道或罗马杆:轨道不要超过15元/米,罗马杆不要超过20元/米,* y# ^" b! |( s |: _+ \3 E D
b) 花边:喜欢的话尽管买。花边不要超过3元/米,记住成本每米不到一元哦!花边只有漂亮,也没有品牌的说法。
5 a* L, r6 S" U* X, P c)布带:布带不要超过3元/米,最最简单的东西,窗帘商没法忽悠了吧?你低估他们的智商了,他会拿出几种给你看,告诉你布带的密度不同,这是比较疏的,这是比较密的,这是加密的。选加密的好了,反正最好的也不超过一元每米。# L2 c, m- X8 e
d) 窗幔不要超过30元/窗。窗幔漂亮但很简单,就是用一块布加工出带半圆形或波浪形的样子。
& |4 {' y8 Q0 j% C e) 钩子、扎带之类都是附送的。$ Y- t5 p8 \; V: }6 ?: `9 ]4 u; b
f) 扎球、装饰品等去金桥市场吧,种类不要太多哦!1 x" A' ?. b2 E3 f
g) 卷帘不要超过50元/窗,除非你的窗户特大。卷帘是按平方算的,成本是十几元一平米。等等,你忘了说铅坠了。告诉你,把铅坠忘了吧!尤其你已经选了花边的话。下面详细谈谈“铅坠”:铅坠是窗帘附件中最无耻的东西,说它无耻,因为它很便宜,又几乎没什么作用,却要赚你大把大把的钱!是窗帘商的最爱。铅坠的作用据说是用来增加垂感的。可垂感是由窗帘本身(比如厚度等)决定的!铅坠加在窗帘的两边,似乎能起到压住窗帘的作用,特别是刮大风的时候。问题是你家里会刮大风吗?刮风的时候请关窗!窗户开着的时候,窗帘又是拉在两边的,而且有扎带或扎球束着,关铅坠什么事?何况,窗帘飘飘难道不是一道很美的风景吗?(开个玩笑)。实在不放心,请将窗帘的四道竖边多折几道成一硬邦邦的竖边不就行了吗?最愚蠢的是在窗帘的底边加上铅坠,完全破坏了窗帘波浪式的造型!!!窗帘商会威胁你,不加铅坠“不垂别怪我”,一笑了之吧。我们家的窗帘就没加铅坠,垂得很!窗帘店的样品是既有花边也有铅坠。请记住:窗帘商恨不得你家桌布上也加上他的铅坠。
4 o D; t8 B& i- P: _- j另外提醒你:铅是一种对人体有害的重金属!
7 G3 W1 [: q: m9 B8 W: Z5 F' J* R) L, _0 P/ P
五、省钱大秘诀!!! 2 G, `7 t/ s5 X, R; f. i9 B$ F/ o. i% |
1)方法一:直接在布艺广场定做。(省钱指数:★ 省事指数:★★★★★)6 Q" W7 j: z) D# L, F/ h/ J
如果你坚持在城东某布艺广场定做,我猜你一定为汶川大地震捐了不少钱。不过没关系,反正你知道了窗帘及其附件的价格。就按我上面教给你的价位去谈。关键是装潢好的卖场没有高利润他不卖给你!
! l$ a# D7 W' J. ]2)方法三:在家门口的小窗帘店做。(省钱指数:★★★★ 省事指数:★★★★★)如果你有钱,你家门口的小窗帘店是不屑进去的。其实他们的进货渠道和城东某布艺广场一样,只不过店面小,没有展示开,同样的布看上去没有城东某布艺广场的漂亮而已。做出来的效果是完全一样的。区别在于你在城东某布艺广场做可能要帮老板多付几千元租金、广告费、空调费、管理费等。
+ n7 H M: X' s( E' f) E1 y3)方法四:请人加工。(省钱指数:★★★★☆ 省事指数:★★★★★)
1 |% H( C) F& p" _7 _你可以自己做窗帘!家里没有缝纫机?自己怕麻烦?那就送到裁缝店里去加工吧,窗帘的加工就是走走直线,会踩缝纫机的人都会。& o% ?8 F. ]1 n( x! b @
4)方法五:自己加工。(省钱指数:★★★★★ 省事指数:★★★★)* c* [; d4 h1 U; k; a# p5 h
如果你或你的朋友会踩缝纫机,不妨自己来做窗帘,既省钱又有乐趣。你不会做?很简单,我来教你!请看章节六的怎样自己动手做窗帘。
4 D: ], f- b& N+ H3 K注意:实在没有把握,可以先到朋友家看一下窗帘是怎么样的。一看你就知道,原来这么简单!!) l3 }$ A2 ~# E( S2 ]& H
六、怎样自己动手做窗帘
2 x" @ [0 k& t' |1)量尺寸:如果你只需把窗户遮住的话,量一下窗户的宽度,各加上十几厘米(这样两边多一点好看)。如果需做满墙,量一下你家墙的宽度。
* r, I: K- N) n- Q2)买布和纱:到金桥市场按1:1.8(1:2太浪费,褶子太多也不好看,当然你喜欢褶子多也可以)的比例买布和纱。比如墙宽2.7米,就买2.7×1.8=4.86米(就买5米吧,你可以买两个2.5米,这样省得你回来裁了)。注意做满墙的话需买定高2.8米的(定高2米的不多)( _) n0 N7 Q0 D3 r) s
3)花边:根据布和纱的颜色搭配选择,多买几板吧,省得不够再去添。注意每板的米数是不足的。比如商家号称20米/板,实际只有15米,这是行规,不要计较了。反正不值钱。另外注意,对拉的窗帘有四条竖边和一条底边。也有人中间两条竖边不加花边的。我个人以为底边加花边比较好看。
6 Q9 t) p+ ]' S7 Z3 M4)布带:你所买布和纱的总宽度就是所需布带的米数。也多买一些。加工布带时注意不要把扎钩子的小口缝死了。看一下朋友家的窗帘或请教一下卖布带的店家也可。
' S8 W) P0 G) n8 l2 B5)轨道或罗马杆:轨道的长度就是墙的窗帘盒的长度。没有安装窗帘盒的可用罗马杆,宽度根据需要自定。如果不懂如何安装,可假称自己刚开了窗帘店来进货的,向店家请教。, M& L# c1 U& \0 y/ [
注意事项:9 D5 S8 c0 M/ U' e. v7 k
a) 如果买的轨道和罗马杆稍长了点,可以用锯条很轻易地锯掉多余部分。; e8 t# W, a) e( A& s
b)如果又有布又有纱,需安装两根轨道。2 g W0 A: b/ |- g3 _
C) 如果是飘窗等,需买弯轨。价格差不多。安装轨道或罗马杆是做窗帘中难度最大的。倒不是技术难度,而是需要用到冲击钻在墙上打眼,安装膨胀螺丝。怎么办?
: g6 }+ W7 s; M方法一:你可以到光华门布艺广场或者五洲装饰大世界或装饰大世界等等卖场门口等候拎着工具箱,扛着大包窗帘和轨道的人,他们就是安装工。他们没有固定给某个店铺,有点象装饰城门口拉三轮的,有活就干。要个电话,请他们干。他们会很高兴有机会赚外快的。安装工的价钱是:每扇窗户10元,不论大小。工作是安装轨道和罗马杆(自带膨胀螺丝),并负责挂窗帘。你只要把做好的窗帘和钩子交给他们就可以了。3 S, l! K+ Z7 t0 L2 z
方法二:装修房子时请木工安装!!!许多人家就是这样做的。他们的水平可不比装饰城的窗帘安装工低哦。
( {" p9 D$ ?4 A$ B" {# _5 l6)窗幔:看一下别人家的窗幔,也很简单。可用零头布,也可另外买。不懂可请教金桥市场的缝纫工师傅。3 J( i" {- K* F/ v0 Y" _
7)加工方法:窗帘的四边需折一点防止拉丝即可。可观察成品窗帘,也可观察金桥市场缝纫工师傅是怎么做的。对了,你也可偷偷和她商量,
1 {, q8 T; H* a3 T1 p她也会乐意干点私活的。
. n e" V8 E3 {" }1 X7 A8) 不喜欢窗幔、花边的尽可以不用,窗帘还是以简洁为美。 ^3 p6 i$ l. p; x
9) 难点:自己做的话,高度不容易掌握,因为窗帘的上端不是直接到屋顶,有轨道,钩子等,一般窗帘盒顶到地板的高度去掉5厘米就是窗帘7 y! F& r1 Z& r& g) M. B
的高度。做的时候,先加工好窗帘的上端,即把布带做好。再加工好四条边,最后加工底边,底边尽量不要裁剪掉,可折在反面,既漂亮又可1 i C' Q* ?* R/ {- ?; ~
调整高度。! @' A& q7 W1 B
七、窗帘暴利的最高核心秘密!!!" [! `, [0 K& [
窗帘商赚钱的最大秘密是什么?附件!!!
9 O8 e# V/ y6 s* O我在城东某布艺广场几年,几乎过几天就有顾客“打”上门来,不是窗帘质量有问题(窗帘几乎涉及不到质量问题,我已说过好多遍了),而是价格有问题。有人要问了,价格不是谈好的吗?不错,价格是谈好的,问题是你谈的是单价,等窗帘安装好了,安装工拿出来的总价表会吓你一跟斗。为什么?这就要从窗帘的特殊性说起了。别的商品,谈好单价,乘以数量就可以了。窗帘呢,各家的墙不一样宽,高度也不一定。
2 ^# G" L: |7 h: B! y8 Y 你在店里没法报出尺寸。尺寸必须要等窗帘商上你家去量。理论上,尺寸出来后,总价就能算出来了。可窗帘商偏偏不告诉你,留着吓你一跳。等窗帘装好了,生米已经煮成了熟饭,你再心疼钱也只能颤抖着手掏腰包了(也有强悍的不肯付钱)。说了半天,为什么顾客谈好了价格还会对总价大吃一惊呢?这个问题很复杂,让我们举例说明:3 n |) S( J/ m9 ? _- T$ b3 T
你有一套3室2厅1厨1卫的房子,共7个窗户。其中3室2厅都要做满墙的窗帘(指窗帘垂到地板且占满整面墙的常规做法),共5面墙的窗帘。- k( `( Y8 ]- D0 T, ~0 ^0 M2 a1 m
为了简便起见,我们假设每面墙都是3米宽,按1:2的比例,你家需要3×2×5=30米窗帘布,如果全要配纱的话,又需要30米纱。你谈下来的布是30元/米,纱是20元/米。你在窗帘店粗算了一下,共需要1500元钱。再加上附件,粗粗一算,不到两千元搞定!你乐滋滋地回家了。对不起,这是你的帐。窗帘商有另一本帐。他的帐告诉你:你总共需要付5910元。见你呆住了,他好心地告诉你,只要付5900元就可以了。见你流泪了,他赶紧说,算了,给个整数吧,5500元。见你要报警,算了,打个折吧,给5000元吧。一下替你省了近千元,还不赶紧掏腰包?8 ?% {7 L* M# U
我知道你还是没看懂,为什么2000元不到会变成近6000元?) E" d. F' m4 }1 k" T
关键的关键是你没把附件放在心上!
1 ~6 C8 D% ^/ M% l 人都有习惯性思维,总以为买窗帘当然是窗帘占大头,其它的附件嘛,只不过是为窗帘服务的,能花几个钱?就好像你去吃饭,饭钱花了200元,包厢费花了50元,你可以接受,但问题是包厢费是880元!
/ K5 f; p# }) [ a& z: \让我来详细地算给你看:+ u+ Q: }) p5 F f" y
花边10元/米;铅坠5元/米;布带10元/米;轨道20元/米;扎球10元/对;卷帘2个(厨房和卫生间)共200元;窗幔100元/窗。
2 @+ X9 x# B) [# B2 w" d% B0 h凭良心说,以上价格都说得过去,没有太宰你,对5啊10这样的小数字你也没放在心上。下面开始算了:
2 w' r' ^# O9 L- ^9 q$ X3 m 一面墙的窗帘有两幅(对开),共四条竖边,每条按2.6米算共10.4米,加上底边6米共16.4米,再加上纱,每扇窗需花边32.8米,每米10元,共需328元。同样,铅坠所需米数一样,价格5元/米,需要164元。布带10×6(宽度)×2(纱)=120元;轨道20×3(墙的宽度)×2(纱)=120元;窗幔100元;扎球10元。这样你每扇窗附件需要842元。共5扇窗,需要4210元。再加上卷帘200元,共4410元。其它的都是奉送的,包括免费安装。
) u, K- z5 Z! }2 t8 k" l1 H 明白了吧,附件远超过窗帘布和纱!!!其中花边1640元,铅坠820元。这两项就花了你2460元。最最关键的是:附件是不值钱的!也就是说,附件是窗帘商的暴利之所在!!!这就是为什么城东某布艺广场许多店铺的窗帘布标的价格很低的原因!因为他们根本不需要在布和纱上赚钱!说来也许你不信,有时他们甚至把布和纱以低于进价给你!在这种情况下,如果你说我只要布和纱,那么即使你要一个集装箱他们也不卖!
1 d" A3 L( Q1 T- U2 g+ s4 G ~, u4 M 总结一下,如果你想省大钱又喜欢自己动手呢,就动手吧!完成后你完全可以开窗帘店了。& ^0 c, x7 G( p
|
|