濠滨论坛

点击扫描二维码

查看: 2957|回复: 1

南通市崇川区城管局 德民花苑违法破墙开门已强制封堵 请将南通三创破墙开门强制执行

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-20 21:27
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2021-3-29 09:12 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自:江苏省
    @南通市崇川区城管局 德民花苑违法破墙开门已强制封堵  请将南通三创破墙开门强制执行
    - z3 [$ x/ B  m# x
    2018年南通市崇川区城管局根据南通市城管局、规划局认定对南通三创商贸有限公司擅自将工业厂房破墙开门违法行为,出具责令改正通知书及行政处罚决定书,责令将墙体恢复原状。法律文书已生效,崇川区城管局以种种理由推脱,擅自结案,本人认为崇川区城管局应坚决执行生效法律文书,理由如下:
    1)、根据崇川区城管局行政权利清单0300015000及国务院《城市市容和卫生管理条例》明文规定经县级以上人民政府规定批准的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者城市规划行政主管部门组织强制拆除,并可处以罚款。可见上述案件无需报法院批准,应由崇川区城管局执行。
    2)、根据《中华人民共和国行政强制法》第十七条 行政强制措施由法律、法规规定的行政机关在法定职权范围内实施。行政强制措施权不得委托。依据《中华人民共和国行政处罚法》的规定行使相对集中行政处罚权的行政机关,可以实施法律、法规规定的与行政处罚权有关的行政强制措施。
    3)、根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条 当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。崇川区城管局故意混淆法律,将属于自己的执法权报送法院批准,被驳回。可见南通三创违法破墙开门行政强制执法权在崇川区城管局。
    4)、根据《中华人民共和国行政强制法》第五十条 行政机关依法作出要求当事人履行排除妨碍、恢复原状等义务的行政决定,当事人逾期不履行,经催告仍不履行,其后果已经或者将危害交通安全、造成环境污染或者破坏自然资源的,行政机关可以代履行,或者委托没有利害关系的第三人代履行。此条包括“恢复原状”未履行,行政机关可以代履行。
    5)、同时出具的荣威4s店破墙开门及南通十建破墙开门未出租的店面的责令改正通知书及行政处罚决定书,崇川区城管局已责令违法者砌了矮墙,失去营业用房功能。
    6)、2021年3月24日,崇川区街道城管对德民花苑违法破墙开门进行强制封堵。
        综上,崇川区城管局故意混淆法律,将属于自己的执法权报送法院批准,拒不执行生效法律文书,选择性执法,所谓穷尽手段,就是一派胡言,法律规定可以代履行,为什么不履行?恳请崇川区副区长、城管局局长亲自督办,坚决执行生效法律文书,坚决打击违法行为,坚决打击选择性执法,维护法律尊严。
    附件:
    2018年南通市崇川区城管局根据南通市城管局、规划局认定对南通三创商贸有限公司擅自将工业厂房破墙开门违法行为,出具责令改正通知书及行政处罚决定书,责令将墙体恢复原状。法律文书已生效,崇川区城管局以种种理由推脱,擅自结案,本人认为崇川区城管局应坚决执行生效法律文书,理由如下:
    1)、根据崇川区城管局行政权利清单0300015000及国务院《城市市容和卫生管理条例》明文规定经县级以上人民政府规定批准的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者城市规划行政主管部门组织强制拆除,并可处以罚款。可见上述案件无需报法院批准,应由崇川区城管局执行。
    2)、根据《中华人民共和国行政强制法》第十七条 行政强制措施由法律、法规规定的行政机关在法定职权范围内实施。行政强制措施权不得委托。依据《中华人民共和国行政处罚法》的规定行使相对集中行政处罚权的行政机关,可以实施法律、法规规定的与行政处罚权有关的行政强制措施。
    3)、根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条 当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。崇川区城管局故意混淆法律,将属于自己的执法权报送法院批准,被驳回。可见南通三创违法破墙开门行政强制执法权在崇川区城管局。
    4)、根据《中华人民共和国行政强制法》第五十条 行政机关依法作出要求当事人履行排除妨碍、恢复原状等义务的行政决定,当事人逾期不履行,经催告仍不履行,其后果已经或者将危害交通安全、造成环境污染或者破坏自然资源的,行政机关可以代履行,或者委托没有利害关系的第三人代履行。此条包括“恢复原状”未履行,行政机关可以代履行。
    5)、同时出具的荣威4s店破墙开门及南通十建破墙开门未出租的店面的责令改正通知书及行政处罚决定书,崇川区城管局已责令违法者砌了矮墙,失去营业用房功能。
    - z  t5 O9 B. G' Y+ V& x
        综上,崇川区城管局故意混淆法律,将属于自己的执法权报送法院批准,拒不执行生效法律文书,所谓穷尽手段,就是一派胡言,法律规定可以代履行,德民花苑可以强制执行,为什么南通三创不履行?举报人多次当面、书面及通过南通市政风行风热线向南通市崇川区城管局、南通市城管局反映无果,恳请江苏省住建厅领导派专人督办,坚决执行生效法律文书,坚决打击违法行为,坚决打击选择性执法,维护法律尊严。

    - ~5 F4 M1 j, n
    : l1 `( _0 X+ O" y' e9 n南通0
  • TA的每日心情

    2017-8-17 19:07
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2021-4-8 16:46 | 显示全部楼层 来自:江苏省南通市
    关注。。。。。。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    手机版|无图版|站务联系 | 商务合作

    信息产业部备案:苏ICP备05014191号-1 经营性ICP许可证:苏B2-20110445 苏公网安备 32060202000307号 © 2001-2019 0513.org All Right Reserved.

    投诉争议 技术支持:第一互联 GMT+8, 2024-7-15 02:05 , Processed in 0.148124 second(s), 13 queries , Redis On. 站点统计

    快速回复 返回顶部 返回列表