濠滨论坛

点击扫描二维码

查看: 30602|回复: 32

[新闻快讯] 最新!关于通富路西,朝阳路北新建初中的官方回应来了!

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 10:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
信件标题:
关于通富路西,朝阳路北新建初中的决定
信件内容:
去年5月份,一份规划局的文件说在开发区通富路西,朝阳路北新建一所36班的初中,这个文件一出引起极大反应,这块片区大概20个小区居民一致反对,其它地区民众也是一片疑惑生,明明附近有了创新初中这个地理位置很近,而且生源缺乏的初中,本身创新初中的位置之前就是规划的高师附小的配套中学,两者相距不到1公里。搞不明白还要新建这所初中搞什么?这是明显的浪费资源,糟蹋老百姓的钱,后来通富路西所有小区进行了投票决定,不知这件事情目前进展如何,忘告知,希望政府给我们这一片十几万老百姓一个交代。
答复部门:
南通市自然资源和规划局
答复时间:
2021-02-22 14:50:56
答复结果:
按照市教育局组织编制的《南通市主城区中小学布局规划修编》,根据片区人口测算规模需要在此处规划新增一所中学,本次调整是对此《规划修编》进行了落实,进一步明确学校用地范围、控制指标等。
    目前,该控规调整事项已经履行完批前公示等程序,并获得市政府批复。 (法规监督科_丁瑜珺 2021-02-22 14:49:13)
信件状态:
已办结(公开发布)
日前
南通市自然资源和规划局公布《南通经济技术开发区通富南路西、源兴路北侧及通盛大道西、源兴路南侧区域控制性详细规划》批前公示,

规划显示,在朝阳路南、通富南路西侧地块,将规划为中学用地、居住用地、绿地及道路用地。考虑到交通影响及景观形象,将中学临安富路布置,公园临通富南路布置。



红色圈处为规划中学位置。


规划原因

现为完善开发区控规覆盖范围,根据开发区实际,开发区管委会提出拟将通富路西、源兴路北侧和源兴路南、通盛大道西侧区域纳入开发区控规新城08单元。



规划内容


通富南路西、源兴路北侧区域基本为已建成区域,规划予以现状保留,引导开发的地块位于居佳路北、通富南路西侧地块和朝阳路南、通富南路西侧地块。通盛大道西、源兴路南侧区域规划以生态绿地为主。

1、居佳路北、通富南路西侧地块规划为商业居住混合用地(商业居住建筑面积的比例为2:8),容积率≤2.0,建筑密度≤25%,绿地率≥30%,建筑限高60米。

2、朝阳路南、通富南路西侧地块

(1)落实专项规划,结合周边用地功能,该地块规划为中学用地、居住用地、绿地及道路用地。考虑到交通影响及景观形象,将中学临安富路布置,公园临通富南路布置。

(2)学校与居住地块之间及规划地块与现状地块之间规划15、18米支路。

(3)居住地块指标容积率≤1.6,建筑密度≤30%,绿地率≥35%,建筑限高24米。

(4)结合周边用地,在朝阳路南、通富南路西侧布置社区公园1处,绿地面积满足居住区配套要求。

(5)结合周边现状配套,在居住地块内设置文化、体育、卫生及社区服务等居住区配套功能。

3、通盛大道西、源兴路南侧地块

落实专项规划,保留现状加油站、220kv变电所各1处,规划消防站1处。

来源 | 市自然资源和规划局网站、江海南通

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 10:47 来自手机WAP | 显示全部楼层
通富路东源兴路北不是开发区单元
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 10:52 来自手机WAP | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 10:58 | 显示全部楼层
原来不是说通富路东和科兴路那边附近的吗,好不如把民主新村和新星苑南前一排老社会评估下是否搬迁出去
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 11:05 来自手机微信 | 显示全部楼层
创新初中是要配套给中创豪宅的,开发区做梦啊
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 11:09 | 显示全部楼层
海角七號 发表于 2021-2-23 10:47
通富路东源兴路北不是开发区单元

当然是开发区单元。
而且这个回复说的很清楚,划到08单元片区。

只不过不属于中创区倒是真的。

但是这个区域实际上非常好,虽然属于开发区,离那些工厂又很远。靠近啬园植物园,又靠着紫琅湖,旁边裤子巷河两边的绿化非常漂亮。

现在给区块里加个中学,又不是加个工厂。真不知道那些居民闹个什么意见,脑子不清爽。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 11:09 来自手机客户端 | 显示全部楼层
这个决议公示的结果是这片区老百姓投票的结果么?这个位置离创新初中这么近,地盘这么小,能建个什么样的学校?师资能凑的齐?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 11:14 | 显示全部楼层
答非所问,答非所问。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 11:17 来自手机WAP | 显示全部楼层
again117 发表于 2021-2-23 11:09
当然是开发区单元。
而且这个回复说的很清楚,划到08单元片区。


我说的是通富路东 不是路西啊 是中创那片
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 11:17 来自手机WAP | 显示全部楼层
littlewindy 发表于 2021-2-23 11:09
这个决议公示的结果是这片区老百姓投票的结果么?这个位置离创新初中这么近,地盘这么小,能建个什么样的学 ...

能 不要你操心
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 11:18 来自手机WAP | 显示全部楼层
我是大海贼 发表于 2021-2-23 11:05
创新初中是要配套给中创豪宅的,开发区做梦啊

准确的说 景瑞御府的中介别做梦了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 11:30 来自手机客户端 | 显示全部楼层
为啥不投票 把现在的小学拆了 小学学区划也到紫琅一小好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2015-11-16 10:20
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2021-2-23 11:31 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    again117 发表于 2021-02-23 11:09
    当然是开发区单元。
    而且这个回复说的很清楚,划到08单元片区。

    只不过不属于中创区倒是真的。

    但是这个区域实际上非常好,虽然属于开发区,离那些工厂又很远。靠近啬园植物园,又靠着紫琅湖,旁边裤子巷河两边的绿化非常漂亮。

    现在给区块里加个中学,又不是加个工厂。真不知道那些居民闹个什么意见,脑子不清爽。

    想上创新初中上不了呗,不是学区房房价也受影响
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    头像被屏蔽

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 11:51 来自手机WAP | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 12:34 来自手机WAP | 显示全部楼层
    答非所问。既然全体小区的人都反对,那批前公示又是怎么通过的呢?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 12:37 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    again117 发表于 2021-02-23 11:09
    当然是开发区单元。
    而且这个回复说的很清楚,划到08单元片区。

    只不过不属于中创区倒是真的。

    但是这个区域实际上非常好,虽然属于开发区,离那些工厂又很远。靠近啬园植物园,又靠着紫琅湖,旁边裤子巷河两边的绿化非常漂亮。

    现在给区块里加个中学,又不是加个工厂。真不知道那些居民闹个什么意见,脑子不清爽。

    旁边有通中附校,没有对比就没有伤害。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 12:53 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    通富路西拆迁户大多就是高架南边中创区内的原始居民,离他们的学校他们为什么不能上?新建学校,为什么不能听从他们自己的意见?新建学校不是为这一片区老百姓服务的么?大家都不同意的事情,强制性去做了又是什么目的呢?建这么多学校,有这么多生源么?浪费的钱还不是老百姓买单。新建的学校师资力量如何?匆匆忙忙搞起来,教学一塌糊涂,那是误人子弟的大事情。
    回复 支持 5 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 13:23 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    真是天下奇闻,有的地方但凡新建学校周边居民都普大喜奔,这里是反对。人心真是叵测呀
    回复 支持 4 反对 0

    使用道具 举报

    头像被屏蔽

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 13:35 来自手机WAP | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 14:57 | 显示全部楼层
    利奇马 发表于 2021-2-23 13:23
    真是天下奇闻,有的地方但凡新建学校周边居民都普大喜奔,这里是反对。人心真是叵测呀

    细想还真是这样,哈哈
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 15:24 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    建这么多学校 孩子够用吗
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 15:26 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    利奇马 发表于 2021-02-23 13:23
    真是天下奇闻,有的地方但凡新建学校周边居民都普大喜奔,这里是反对。人心真是叵测呀

    现有学区比新建的好,新建了学校房价要下。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 16:00 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    真的需要建初中的话,应该建在高架北,创新一小附近才对。这么密集建真么多初中干嘛。
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 19:15 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    安置房想上高端学校?做梦呢
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|无图版|站务联系 | 商务合作

    信息产业部备案:苏ICP备05014191号-1 经营性ICP许可证:苏B2-20110445 苏公网安备 32060202000307号 © 2001-2019 0513.org All Right Reserved.

    投诉争议 技术支持:第一互联 GMT+8, 2021-2-27 02:21 , Processed in 0.182494 second(s), 17 queries , Memcache On. 站长统计

    快速回复 返回顶部 返回列表