濠滨论坛

点击扫描二维码

查看: 54535|回复: 90

[焦点爆料] 高档精装不如安置房!平潮德诚翠珑湾质量太差!

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 21:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

问题汇总:
(1)当时样板房有中央空调安装,销售也承诺可选装中央空调,现在实际不留中央空调通风口,不好装中央空调。后发告知函通知补贴,是否经过全体业主协商同意?补贴标准是否合理,真实的后期业主自行安装中央空调因重新凿墙开槽补装修的成本远不止如此。
image002.jpg image001.jpg
(2)原来外墙二楼以下,当时广告和销售承诺为外挂大理石,现在是刷的仿石漆,已经多处剥落!且多栋建筑物外墙出现空鼓现象,小区所有建筑物使用材料及工艺是否达标。未来开发商计划如何解决? image003.jpg image004.jpg image005.jpg


(3)宣传的围墙与楼的距离与实际严重不符、第一排建筑前方没有花园绿化,涉嫌欺骗消费者!
image006.jpg 微信图片_20210222204609.jpg 微信图片_20210222204613.jpg

(4)宣传时是精装修 结果公区大白墙,严重不符合普通消费者对精装小区的认知,与开发区1.1W的碧桂园对比。强烈要求开发商进行二楼以上电梯前厅墙壁美化,拒绝大白墙。开放式电梯厅!!刮风下雨没遮挡!!! image007.jpg image008.jpg image009.jpg image010.jpg

(5)地下车库很多处渗水,地面多处开裂渗水,隆起(且有的地方已经经过修复后再次开裂),且进入地库后到处发现墙壁渗水发霉现象,如何处理,是否有保证下次下雨后不再渗漏的措施? image011.png image012.jpg image013.jpg




( 6 )建造过程中使用海沙,前期部分业主在小区参观中发现很多地方粉刷后有反碱现象,包括业主室内瓷砖接缝反碱。如开发商不认为是海沙,是否同意由业主自费请第三方检测公司进行氯离子检测,以帮助开发商来发现施工方使用国家禁止使用的海沙问题。 image014.jpg



(7)12号楼地基下沉、断裂,用木块加塞撑住。开发商确定主体没有问题?? image015.jpg



(8)生活用水供水管问题,经过部分业主考察,小区入户供水管为镀锌管,为什么开发商会使用国家已明令禁止使用多年的管材作为供水管?
(9)100平的中间户户型图上门是往外开的,现在门安装好了是往里开的,为什么?


(10)部分业主发现开发商预留空调孔时将建筑主体钢筋打断,请问是否符合施工规范?是否影响主体机构?是否需要整改?



(11)洋房逃生楼梯为什么没有设置防火门?火灾时如何保障业主安全逃生?

(12)汽车地下车库入口上方设计缺陷,下雨会往车库灌水,车库下坡油漆偷工减料,还未交付就已经严重掉漆?是施工工艺问题还是材料问题?


(13)精装房标配的水龙头,你们自己觉得能够洗手吗?合同上规定的高档花洒喷头在哪里?

(14)小区地面排水设施是否符合规范?烦请开发商排查有多少个地面下水设施是这样的。

(15)地下车库车位旁边的消防设施设置问题,目前的消防栓都设置在车位一侧,开发商是如何保证在停满车的情况下,在只有2.2米车位宽度的情况下,如果发生火灾,业主能够有效快速的打开消防设施进行灭火?距离不够??按照消防规范,消防设施前面是否可以有遮挡物阻拦而影响灭火?






(16)高层入单元处的风井上口需加装安全措施(风井帽),风井百叶或者其他


(17)当初售房时陈诺的夜光跑道(有公开的销售视频为证),请进行跑道夜光处理。

(18)施工方施工时冷热水管预埋距离是否符合标准?


(19)敷设水管时,开槽方式是否符合规范,打断墙体钢筋是否会影响结构安全

(20)麻烦排查小区内还有多少这样的井盖

(21)翠珑湾所有客厅的顶板都开裂现象,导致钢筋生锈,几年后发生断裂倒塌现象,植筋未按规范植筋绑扎,给安全带来隐患!













(22)12#楼地下车库,别的楼是否有相同情况?建议自检及返工。




点评

江苏省住房和城乡建设厅 厅发文件 关于印发《江苏省住房和城乡建设系统行政处罚裁量基准》(2020版)和《江苏省住房和城乡建设系统行政处罚裁量基准编制和适用规则》(2020版)的通知 http://jsszfhcxjst.jiangsu.g   发表于 2021-2-23 07:26

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 21:20 | 显示全部楼层
精装?粗装吧,还有个过程。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 21:26 来自手机WAP | 显示全部楼层
发这里有用吗?找主管部门去。这么多的问题,这些主管部门确实不像话了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 21:28 来自手机WAP | 显示全部楼层
问个问题,海沙不能用,现在都用什么沙的,谢谢。

点评

海沙会腐蚀钢筋的,这是禁止的,但是为了成本考虑开发商....最好是河沙,其次是山沙  发表于 2021-2-26 08:21
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 22:03 来自手机客户端 | 显示全部楼层
危危危危房?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 22:20 来自手机微信 | 显示全部楼层
呵呵呵,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 22:44 来自手机客户端 | 显示全部楼层
果然是高端小区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 23:09 来自手机客户端 | 显示全部楼层
个能不要什么下限就撤安置房撒。安置没唉着你们什么吧
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 23:34 来自手机客户端 | 显示全部楼层
七八千买的房子 现在两三万了 赶紧卖了拉倒

点评

都是一万五六买的  发表于 2021-2-24 09:30
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-22 23:49 来自手机客户端 | 显示全部楼层
哈哈,用木块垫楼,一个支点撑起地球吗

点评

这个问了专业人士,说是找平的,后续用砂浆填平,没得大问题  发表于 2021-2-24 09:31
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 05:47 来自手机WAP | 显示全部楼层
主管部门收了好处费的
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 06:52 来自手机客户端 | 显示全部楼层
ntjwg2008 发表于 2021-02-22 21:26
发这里有用吗?找主管部门去。这么多的问题,这些主管部门确实不像话了。

万濠禧园,找了很多次职能部门了和媒体,,因为致濠是国企,相互推诿。现在没有结果
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 06:56 来自手机客户端 | 显示全部楼层
平潮还需努力啊!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 07:04 | 显示全部楼层
方老先生的口碑被几个管现场的搞得差不多了,可惜啊。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 07:13 | 显示全部楼层
ntjwg2008 发表于 2021-2-22 21:28
问个问题,海沙不能用,现在都用什么沙的,谢谢。

经过清洗后,氯离子检测合格的海砂海砂可以用的。或者就是机制砂
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 07:32 来自手机客户端 | 显示全部楼层
买到就是赚了。赶紧卖了。南通房子又不是用来住的

点评

这个小区基本都是附近的买来自住的  发表于 2021-2-25 09:26
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 07:48 | 显示全部楼层
看来商品房质量问题是目前比较尖锐的敏感消费投诉
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-2-23 07:51 | 显示全部楼层
楼主比较专业,估计是搞建筑的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2014-10-30 15:40
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2021-2-23 08:14 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    房子是用来炒的
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 08:39 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    精装房就是个坑!政府可以取消这个政策了。

    点评

    同意,有良心的开发商太少了  发表于 2021-2-25 09:27
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 08:45 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    拆迁房质量比这好多了。这房子谁敢买啊

    点评

    拆迁房是没人拿着放大镜去看  发表于 2021-2-25 09:28
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 09:06 | 显示全部楼层
    开发商说不要你原价退
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 09:09 | 显示全部楼层
    面粉一直狂涨  面包还被限价  面包房房租 人工摆在那边  也要经营下去啊  最后只能瞎捯饬  管你吃了拉不拉肚子
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-2-23 09:28 | 显示全部楼层
    说的好像只有推倒重建才能够解决问题,这就是期房的通病
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|无图版|站务联系 | 商务合作

    信息产业部备案:苏ICP备05014191号-1 经营性ICP许可证:苏B2-20110445 苏公网安备 32060202000307号 © 2001-2019 0513.org All Right Reserved.

    投诉争议 技术支持:第一互联 GMT+8, 2021-3-1 19:03 , Processed in 0.214685 second(s), 20 queries , Memcache On. 站长统计

    快速回复 返回顶部 返回列表