请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

濠滨论坛

查看: 8700|回复: 9

[静海杂谈] 【幸会好故事 观音山正能量】绿水青山就是金山银山---- 一条“牛奶河”的华丽转身

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-11-8 14:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
4 K6 |7 H濠% n+ U2 d滨$ t论 R; n, t坛4 ]
& }6 ubbs.0513.org1 n# d5 QBBs.0513.org3 d3 Z4 @来4 t源:濠3 j5 G滨1 O L论9 C B坛2 h     111 Y7 c2 Wbbs.0513.org& }) F M Y濠' H$ t滨6 e! y5 F论0 W4 R/ k坛* \' p1: J濠8 u$ [2 Q滨* `论+ w2 d0 b坛 b, b日,由崇川区河长制办公室主办,观音山新城埭伍桥社区承办的“欢庆党的十九大共享水美新崇川”文艺晚会在棕榈湾小区广场隆重上演,一个个精彩的节目,叙说河道治理和环境美的重要性,赞叹“河长制”带来的变化,不时博得居民群众的阵阵掌声和笑声。
5 X: H0 jBBS.0513.org+ Y5 P7 N
1.jpg
9 }BBs.0513.org P) @
! G来1 I源:濠( i# {滨3 u0 [论0 Q坛) ^# g! f来 d源:濠: Z; O6 p滨" i论4 k' }坛5 s! v4 A来7 K源:濠$ W滨5 V( Q8 w论5 a* L坛; ]4 \濠/ d滨' D1 X% x论: t坛$ L   小品《谁当巡河长》以社区内的一条河流整治为素材,让许多居民想起前段时间0 L/ g, w来6 r% t源:濠0 n3 m; x滨4 t4 s5 ^论! j: E坛8 h1 J“牛奶河”的整治。这条河流叫观北界河,原本是清澈见底。然而在今年初,这条河出现了严重的污染问题,河北侧水体变黑,南侧出现了“牛奶白”,因此被居民们戏称为“牛奶河”。
( \# _ WBBs.0513.org; M4 {
图四.jpg

6 L7 iBBS.0513.org5 F
9 uBBS.0513.org8 D: o濠/ Q0 N9 ^滨2 O论) [9 m坛9 z' l濠& J) v8 G滨7 z! ~9 F论! Y坛/ ~& t# s c濠6 J5 f1 j滨+ }论6 h坛6 U    观北界河附近有4: Y' U1 r濠1 c$ U. p滨% ]论4 m坛4 q8 E个居民小区,居住近2 [! H2 PBBs.0513.org4 A8 b2 j2 h. ^BBS.0513.org- u& I万居民,沿河有3 A G濠+ C滨3 [" w7 @论- y坛% ~) A20) `BBS.0513.org0 x/ Y' |个雨水排水口,近* h V9 R来3 r0 V. k源:濠 ]* [+ o滨* q论' [坛0 M50( UBBS.0513.org d个小餐饮店、洗浴店和洗车店。污染让河道内的水质多项指标明显下降,河面上飘来阵阵恶臭味,严重影响附近居民的生活。
9 G( X来, O) O源:濠! Z. b5 }滨7 j6 x论$ ` K坛1 y
图五.jpg
( abbs.0513.org! x" p8 Q
7 dBBS.0513.org5 x6 W" b( i$ ^BBs.0513.org8 i( K7 y, o来. X源:濠0 I滨/ {论& v坛0 G1 P8 XBBS.0513.org4 ^    究竟问题出现在那里?社区请来了主管部门、居民代表和志愿者,请来了餐饮、洗浴、洗车等从业人员……利用先进的监测仪器和人力排查摸底,环保部门最后确认是小区内污水溢流入雨水管道排入河道。
- x濠. K7 Y" `滨/ ?论: x5 q6 w坛8 Q
7.jpg
( ^3 O濠: t滨+ w/ S9 R论5 @( M5 L坛' r( X
1 tBBS.0513.org; S$ kBBS.0513.org, ^1 t* PBBS.0513.org# l( {$ x- x来, @4 V: u源:濠0 r滨! T8 @论 I. Z坛; W   找到问题的原因后,社区立即组织人员协助环保部门对观北界河进行清理工作,截污、清淤、活水等工作流程,用了近一个月,这条“牛奶河”完成了华丽的转身。
4 oBBS.0513.org/ v( a' R
3.jpg
. v) Sbbs.0513.org- u
& QBBs.0513.org$ R' h: I6 P濠+ U滨$ @) e2 u论" w坛) ?/ T) ibbs.0513.org F. t) h( d8 gbbs.0513.org4 Y    绿水青山就是金山银山,所以保护环境,人人有责,只有让社区居民人人有环保的意识,才能让绿水青山万代长存。因此,晚会上,社区向7, k q1 ^濠: |& t0 m滨5 _9 ~论3 Z' ^! J坛8 b位河道义务巡查员发放了聘书。受聘的巡河员每天要对辖区内的河流进行巡查,河面是否有漂浮物、出水口排出的水是否异常等等。
2 ?3 R8 W来& ]源:濠1 R0 D滨! A论' H9 L坛0 g
( w6 eBBs.0513.org) T! ~+ f. V {bbs.0513.org7 @' ?; a5 v. @- i来0 R9 h源:濠5 T3 p; S滨5 K0 P F论8 d坛5 i- {. ^# H [BBS.0513.org5 N
$ j4 M6 pBBs.0513.org( y( u
4.jpg
, GBBS.0513.org( t
; M濠) ?+ b) v滨6 _6 d1 \论/ Z5 _坛9 a/ |/ O8 P来4 _* \% g源:濠1 w滨8 j% S论5 z4 X坛% t# s4 ^来7 `4 ~源:濠+ r滨8 L, {$ }论. l" k# k坛# C# `让我们行动起来,保护我们共有的家园,让蓝天白云、绿水青山万代长存!
9 Cbbs.0513.org8 x
6.jpg

9 i$ y来1 O源:濠1 L滨9 E论9 c' [( i坛, f
8 t/ Sbbs.0513.org" f# B4 B

该用户从未签到

发表于 2017-11-8 15:59 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-8 16:13 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-8 16:21 来自手机WAP | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-8 17:39 来自手机WAP | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-9 09:47 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-9 09:48 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-9 09:49 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-9 10:07 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-9 10:10 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|

信息产业部备案:苏ICP备05014191号 经营性ICP许可证:苏B2-20110445 Powered by 濠滨网,© 2001-2013 0513.org All Right Reserved.  

投诉争议 技术支持:第一互联 GMT+8, 2017-11-21 14:10 , Processed in 0.419356 second(s), 28 queries , Memcache On.   

快速回复 返回顶部 返回列表