请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

濠滨论坛

查看: 43117|回复: 36

[焦点爆料] 南通港闸福田重扰民(寺庙合法性存疑)

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-6-19 00:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
4 `濠 M滨' o1 `* P论, G/ E. U坛7 D7 i2017年6月18日晚,截至晚上8点,位于南通市港闸区的福田寺仍然使用扩音器播放经文,严重扰乱了位于寺庙后面的怡景新居住户的生活。
9 dbbs.0513.org# }2 R4 { 之后,多次拨打110和12345,我甚至拨打了12369(环保部门投诉电话),第一次投诉毫无效果;第二次投诉,大约30分钟之后,福田寺关闭扩音器,但是寺庙诵经声音超过法定规定的分贝,严重扰民。一直到夜间11点20分,声音才渐渐结束。至此,我发现如下问题:
; K来6 x5 T源:濠- P7 R( r滨& o论$ L坛1 q) k
+ ^5 kBBS.0513.org6 o s 1. 福田寺是否是正规寺庙?
为解决这个问题,我浏览了南通市民族宗教网站(http://zjj.nantong.gov.cn/col/col26379/index.html)查询,5 h濠/ D滨) T8 J/ m论 T坛2 V2 ~没有在佛教宗教场所里查到福田寺的信息。根据《宗教活动场所设立审批和登记办法》第二条规定:' S濠% o& M. ]滨! p# U论5 L4 R% N坛( L宗教活动场所分为寺院、宫观、清真寺、教堂和其他固定宗教活动处所两类。两类宗教活动场所的具体区分标准,由各省、自治区、直辖市人民7 n. kBBs.0513.org; V) \政府# P6 `8 ubbs.0513.org/ ~宗教事务- v) ^BBS.0513.org; }部门根据本地实际情况制定,报国家2 X9 wbbs.0513.org* y9 w3 E宗教事务' c1 G# nBBS.0513.org7 e7 v) d局备案。第三条的规定:% z% GBBs.0513.org x3 V- I濠' G滨9 }论! W: J坛7 z( I县级人民政府4 NBBs.0513.org* c* o宗教事务* c) _bbs.0513.org0 F# i7 O, v3 gBBs.0513.org9 R% [% H部门是筹备设立宗教活动场所申请的受理机关6 G6 g来- x/ L源:濠: @3 X/ g滨! b3 Y论' ^6 d, @坛4 L- H5 G来, J源:濠# r6 V y滨5 m* a论$ J, i X坛4 d令人意外的是,南通民族宗教官网上- d% I濠8 O. Y滨$ }' c5 O论2 w( q% O坛9 G没有显示福田寺的信息。
4 k$ BBBs.0513.org3 P
# Ybbs.0513.org0 Y: E 2. 福田寺是否合法?是否正常登记、备案?
5 m- i濠/ J, i- T滨, ^. `论( I1 G8 s坛$ Z } 随后,我查询到如下信息,有关福田寺的只有一个文化产业有限公司,并且其登记地址也和福田寺相近,但是看其营业范围却和福田寺大相径庭,现在福田寺还承接私人齋事,即营利活动。商业寺庙虽说不是个别,因为我未能在国家宗教事务部门官网找到寺庙场所备案入口,所以也不能直接说福田寺是不合法的寺庙。
) n/ _* uBBS.0513.org( S 屏幕快照 2017-06-18 下午11.44.22_meitu_1.jpg
+ j( [$ ?来) m源:濠5 p, D滨, v8 G0 {论( i: ?1 c坛' X
' m) }0 fBBS.0513.org9 F) O( C3.福田寺使用扩音器是否合法?
9 b1 e" }BBs.0513.org6 s 根据我国《环境噪声污染防治法》第四十五条的规定:6 w: i/ YBBS.0513.org# W# m1 Z来4 b源:濠2 V1 r& l滨- C论5 s坛( S7 q第四十五条( d9 ~/ qBBS.0513.org/ \( Y" J% h: w来4 a, E# E源:濠/ E9 }4 x滨! d论' T4 h坛) h禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。: m9 { ]来; D8 W& g源:濠+ z0 ]滨/ O4 o论) K. [坛' U: e濠 Y4 y滨7 a! J论/ }# F7 u坛2 e# y在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。根据其六十三条解释:: j来. v源:濠 s滨( u; f$ q论# U坛; b4 A2 p, Rbbs.0513.org- A(二)“: z8 sBBS.0513.org9 K- U" H9 u+ h濠; N- D滨9 B F论4 B坛7 w* n噪声敏感' Ibbs.0513.org" F' y2 A4 iBBs.0513.org9 y1 O建筑物”是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。* [3 F来' A& u源:濠+ P' d+ {滨% T2 R论1 p" u2 k坛. m1 o9 u# ZBBS.0513.org2 G福田寺后面就是居民小区,福田寺的行为严重侵犯居民的权利。
- dBBS.0513.org4 n) c7 v1 J濠+ a/ G2 R滨6 B0 g7 X论% j1 _- t坛$ u7 @7 f濠/ X滨0 A, u; q论* W7 Z/ r坛$ {

5 ~BBS.0513.org9 g; N: ^9 g. BBBS.0513.org9 h' J: tBBS.0513.org# n e8 k4. 附带问题:12345投诉平台是否无法正常写信给市长?
$ UBBs.0513.org( K% D, X- \来8 s0 \, z源:濠' j v滨& ?3 l1 I论0 F8 N$ p坛6 J5 g( TBBS.0513.org+ a( L本来想尝试使用12345平台进行问题反映,但是发现尝试了很多次仍然显示验证码输入错误,不知道是网站bug还是人为制造的障碍。
7 `濠$ a滨$ m论# X. p坛' r' o

0 xBBS.0513.org g; I9 eBBS.0513.org) c8 E, A/ [# UBBs.0513.org( \, j) i我本人尊重他人宗教信仰,但是在宗教信仰面前,也请保护公民的基本权利,还给大家安静的生活。
/ s7 Vbbs.0513.org" r) B8 J+ P. R来" ?) ]9 U源:濠* ^3 i; M滨! s$ l2 \论( q坛5 u7 h2 E2 IBBs.0513.org! l

# D& N: ~BBs.0513.org; }# H6 [濠9 Y滨; Z5 x- ]论0 Q! @$ D坛) S9 zBBs.0513.org9 Z

- t- _8 _来6 x* }0 s源:濠' o! q' o滨6 j6 f b论' [ w坛0 d
! X8 S( KBBS.0513.org6 _

点评

你到工商信息系统当然只能查到企业信息 其实你应该去民政系统查  发表于 2017-6-28 09:12
官网查不到,说明了什么问题?  发表于 2017-6-19 19:19
楼主可能不是本地人噢,福田寺是有些历史的,香火也很旺啊,怎么可能不合法呢  发表于 2017-6-19 13:49
听说福田寺是江苏省五星级宗教场所呢,不可能不合法吧  发表于 2017-6-19 10:47

该用户从未签到

发表于 2017-6-19 08:33 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-6-19 11:47 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-6-19 12:06 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-6-19 12:07 | 显示全部楼层
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-6-19 12:18 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-6-19 12:29 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2014-8-11 06:35
  • 签到天数: 163 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2017-6-19 14:33 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-19 16:35 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-19 17:28 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    回复 支持 5 反对 1

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-19 18:01 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-19 18:05 来自手机客户端 | 显示全部楼层
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-21 00:00
  • 签到天数: 1303 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-6-19 19:22 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-6-19 19:53 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-6-19 19:56 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-6-19 19:57 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-6-19 20:10 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-19 20:59 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-19 21:19 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-6-19 23:01 来自手机WAP | 显示全部楼层

    点评

    我只是一时手痒搜索而已。寺庙是否每天如此扰民,你应该如实向有关部门反映、处理。  发表于 2017-6-20 06:50
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-20 08:30 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-3-8 10:43
  • 签到天数: 31 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2017-6-20 08:51 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-12-10 14:42
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2017-6-20 15:36 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2016-7-1 08:04
  • 签到天数: 186 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2017-6-21 08:27 | 显示全部楼层

    点评

    12345正确的排列组合是25413,我好多年前打过几次,发现并不管用,后来也不拨打了。  发表于 2017-6-22 11:05
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|无图版|

    信息产业部备案:苏ICP备05014191号 经营性ICP许可证:苏B2-20110445 Powered by 濠滨网,© 2001-2013 0513.org All Right Reserved.  

    投诉争议 技术支持:第一互联 GMT+8, 2018-5-21 22:45 , Processed in 0.476078 second(s), 32 queries , Memcache On. 站长统计

    快速回复 返回顶部 返回列表